Война браузеров

Война браузеров, столь знакомая нам по миру HTML, имеет свой аналог и в мире виртуальной реальности. Не столь открыто и агрессивно, но VRML-браузеры постоянно соперничают между собой...

Основные "бойцы"

Кто же "воюет" за VRML-ный мир? Согласно результатам опроса, проведённого William Thien и опубликованного 25-го февраля 2000 года в конференции WEB3D.ORG, четвёрка лидеров выглядела так:
  1. Cosmo Player (Cosmo Software) - 39.8%
  2. Cortona VRML client (ParallelGraphics) - 27.7%
  3. blaxxun contact (blaxxun interactive) - 27.7%
  4. WorldView (Intervista) - 4.7%
Следует подчеркнуть, что приведённые данные базировались на ответах подписчиков конференции WEB3D.ORG, т.е. людей в той или иной степени имеющих отношение к VRML-технологии. Эти цифры следует рассматривать, не как оценку РАСПРОСТРАННЁНОСТИ* того или иного браузера, а как оценку КАЧЕСТВА браузера специалистами.
Данные, безусловно, устарели и сейчас представляют, скорее, исторический интерес. Из вышеперечисленных компаний, лишь ParallelGraphics сумела сохранить свой бизнес.
Компаний Intervista и Cosmo Software не существовало уже в 2000-ом году. Правда, позже, в 2001 году корейская компания Nexternet приобрела права на исходные коды Cosmo Player и даже выпустила свой браузер Pivoron 1.0 (тот же самый Cosmo Player 2.1 с некоторыми "косметическими" изменениями). Однако, дальше дело у них не пошло и большую часть времени их Web-сайт пребывает в out-е.
Компания blaxxun interactive обанкротилась в 2002 году. Приблизительно через год она возродилась, но занимается только серверной частью многопользовательских VRML-сообществ. blaxxun contact стал называться Bitmanagement Software Contact VRML (BS Contact). Его разработкой занимается, соответственно, Bitmanagement Software GmbH - компания, организованная бывшими сотрудниками blaxxun interactive.

Cosmo Player и WorldView

Итак, начнём с "ветеранов войны": Cosmo Player и WorldView. Последние версии (v.2.1) этих VRML-браузеров появились на свет в 1997-98 годах. Число 2.1 стало "роковым" для фирм Cosmo Software и Intervista - Cosmo Player и WorldView более не развиваются и не поддерживаются.
WorldView 2.1
WorldView - неплохой для своего времени браузер: удачный Direct3D рендерер, быстрая загрузка VRML-сцен и ресурсов, разумная диагностика ошибок. Но, проигрывая Cosmo Player в полноте реализации VRML, WorldView стал быстро терять позиции. Кроме того, версию 2.1 успели выпустить только для MS Internet Explorer-а. Так что, четвёртое место - закономерный результат.


Cosmo Player - без сомнения, очень "добротный" браузер: версии для MS Windows, SGI Irix и MacOS, поддержка аппаратного ускорения и в Direct3D и в OpenGL, скурпулёзное выполнения требований спецификации VRML. Всё это обеспечило ему такой "запас прочности", что до сих пор, невзирая на отсутствие поддержки и каких-либо перспектив для исправления ошибок в программе, Cosmo Player остаётся самым популярным среди специалистов VRML-браузером.
Cosmo Player 2.1
Однако, какими бы несомненными достоинствами не обладали "ветераны", шансов удержатся в лидерах у них мало. Проблемы, при установке под новые WEB-браузеры и новые версии операционных систем, большие размеры дистрибутивов, вобщем весь комплекс "болезней" неподдерживаемых программ неизбежно оттесняет Cosmo Player и WorldView с "поля битвы" VRML-браузеров.
Приобретение в 2001 году компанией Nexternet прав на исходные коды Cosmo Player мало изменило ситуацию. Выпущенный в декабре того же года браузер Pivoron 1.0 оказался тем же самым Cosmo Player 2.1 с некоторыми "косметическими" изменениями.
Реальная борьба за лидерство идёт между BS Contact и Cortona3D client.

BS Contact

BS Contact благодаря своим характеристикам и агрессивной рекламе завоевал неплохие позиции, особенно в Европе. Последняя версия 8.0:
Быстрая работа в аппаратных рендерах производит благоприятное впечатление. Наличие горячих клавишь облегчает переключение режимов навигации. Включение/выключение панели навигации не вызывает изменения размера 3D-окна.
BS Contact VRML
Реализация NURBS более полная, чем в Cortona VRML client. Полезна возможность автоматической подстройки уровня детализации NURBS-геометрии исходя из заданной минимальной частоты кадров. Впечатляет возможность создания своей панели навигации.
Создано огромное количество многопользовательских 3D(VRML)-миров, которые используют сетевые технологии от blaxxun (достаточно упомянуть CyberTown).
Теперь о недостатках: реализация JavaScript оставляет желать лучшего, поддержка VRML97 драматически отстаёт и от Cortona VRML client и Cosmo Player, доступна версия только для MS Windows, переключение между OpenGL и Direct3D требует перезапуска клиента.

Cortona3D

Cortona3D от компании ParallelGraphics (старое название: ПараГраф) - это разработка российских программистов, претендующая (и не без основания) на роль лучшего VRML-браузера.
Существуют 32 и 64-разрядные версии для MS Windows.
Если вкратце, то Cortona3D v7.0 это:
Cortona3D
Очень удачной можно считать реализацию JavaScript в Cortona3D. Как ни в каком другом браузере много сделано для того, чтобы облегчить VRML-программистам создание скриптов.
К заметным недостаткам можно причислить проблемы с z-буфером, отсутствие версии для Unix, слабая диагностика ошибок.
Впрочем, подождём следующей версии. Cortona3D активно развивается - новые версии выходят регулярно.

И прочие...

Конечно же, мир VRML-браузеров не исчерпывается перечисленной четвёркой. Достаточно посмотреть длинные списки, опубликованные в соответствующих разделах About 3D Graphics или Web3D-репозитория.
Однако, по своей распространённости и характеристикам эти программы значительно уступают лидерам. Тем не менее имеет смысл вкратце упомянуть о некоторых из них:

Кто победитель?

Так какой же браузер выиграет эту войну? Вопрос отнюдь не праздный. Угадав правильный ответ, выбрав перспективную реализацию VRML-технологий, можно обезапасить свои инвестиции в 3D-интернет. Речь идёт не только о финансовых инвесторах, но и непосредственно о разработчиках проектов и контента, ведь изучая особенности того или иного браузера, его расширения, вы вкладываете, инвестируете в это своё время и свои силы.
На текущий момент лидер очевиден - Cortona3D.
Cosmo Player "мёртвее, чем раздавленный кот"** и делать ставку на него - крайне рискованная затея.
Исходя из вышеизложенного, и опираясь на собственный опыт, можно сказать, что создавать сложные VRML-проекты для Cortona3D удобнее и быстрее, чем для BS Contact. Особенно эта разница заметна в случаях применения JavaScript.
В отличие от Cosmo Player и BS Contact, ошибки (неизбежно обнаруживаемые со временем в любой программе) в Cortona3D client исправляются. Практика показывает, что каждая новая версия Cortona3D лучше предыдущей и версии эти выпускаются регулярно.


* - Предположительно, по числу инсталляций в число лидеров может входить MicroSoft VRML Control (в составе дистрибутива MS IE4+). Это не что иное, как допотопный WorldView v2.0, лицензированный MicroSoft у фирмы Intervista. Будем признательны, если располагя более точными данными о распространённости VRML-браузеров, и вы поделитесь этой информацией с нами: www@vrml.org.ru.

** - Цитата из письма в конференцию Web3D Mailing List
дата обновления документа: