Подводная лодка ISB 3.0
Internet Space Builder (ISB) это VRML-редактор, в котором удивительным образом сочетаются простота обращения и богатые возможности построения трёхмерных сцен. Эта сбалансированность ISB позволяет реализовать в VRML широкий спектр фантазий пользователя: от виртуальной Красной площади, до табуретки и от модели самолёта до автомобильного бензонасоса. На примере создания модели подводной лодки вам и предлагается ознакомиться с некоторыми возможностями этого VRML-редактора.

Загрузите демо версию ISB...

Загрузите демо-версию ISB 3.0 с сайта компании ParallelGraphics. Ограничения этой версии1 не помешают вам построить лодку.

Прежде всего...

Прежде всего, представьте себе, хотя бы в общих чертах, как должна будет выглядеть ваша подводная лодка. Пусть она состоит из четырёх основных частей:
Основные части подводной лодки
  1. Корпус (main)
  2. Верхняя часть (top)
  3. Рули (controls)
  4. Хвостовая часть (tail)
Ну что ж, теперь можно смело воплощать наш замысел в "железо", т.е. в VRML, при помощи Internet Space Builder версии 3.0. При этом, ISB не требуя знания синтаксиса VRML, познакомит вас с возможностями этого необычного языка и послужит хорошей основой для более глубокого его изучения. Встроенный учебник с описанием интерфейса программы , изложением концепции построения VRML-сцен и простым примерами поможет вам решить возможные проблемы.
1 - Ограничения демонстрационной версии заключаются в том, что невозможно опубликовать (или сохранить) сцену, в которой содержится более 1400 граней, 7 текстур, 2-х картин, 2-х видеофильмов или 2-х ссылок URL. По сравнению с коммерческой версией уменьшено количество текстур и объектов. Отсутствует возможность экспорта/импорта файлов в формате DXF (AutoCAD (R)).

дата обновления документа: